Quick info

Centre de bien-être
Profil de l'école du DOE
Manuel de l'étudiant et code de conduite

Manuel de l'étudiant: Cliquez ici pour télécharger un pdf
Code de conduite: Cliquez ici

sur place
Lettre sur la sécurité à l'école

À PROPOS DE NOUS

Notre vision, notre mission et nos convictions fondamentales

Nous, les dauphins, sommes une communauté qui est fière des risques académiques que nous prenons, des défis que nous acceptons et du soutien que nous nous fournissons afin de libérer le plein potentiel de nos apprenants du 21e siècle pour réussir dans un monde en constante évolution. .

Technologie Empowerment Community #cddolphins

Chez Carrie Downie, nous pensons qu'ensemble, nous pouvons faire plus. Le personnel, les parents et les élèves travaillent en équipe pour aider tout le monde à réussir! L'une des façons d'assurer notre succès est de promouvoir le comportement ABC!

À l'école primaire Carrie Downie, les règles sont basées sur notre philosophie de renforcement et de reconnaissance des contributions positives des élèves et du personnel. Nous suivons les principes et pratiques de la classe réactive.

Apprentissage Master

D'ici 2020, tous les élèves de la maternelle à la 5e année seront évalués sur la base de normes. Il s'agit d'une approche différente pour fournir des commentaires et promouvoir la croissance.
Pour plus d'informations, cliquez ici


L'école primaire Carrie Downie utilise des programmes d'études qui aideront nos élèves à atteindre leur plein potentiel académique.
Cliquez sur l'en-tête pour visiter le site Web officiel de chaque programme d'études.                                                            


Enquêtes sur le nombre, les données et l'espace: mathématiques
Investigations est le programme de mathématiques utilisé par Colonial School District. Il s'agit d'un programme K-5 qui a été développé au TERC à Cambridge, Massachusetts. Ce programme vise à ce que les enfants d'âges et d'horizons différents comprennent les fondements du nombre et des opérations, de la géométrie, des données, de la mesure et de l'algèbre précoce. Ce site Web fournit des outils utiles aux enseignants, aux élèves et aux parents, notamment l'accès au programme d'études par niveau scolaire et au contenu mathématique, ainsi qu'une section «Pour les familles».

Une grande partie de notre programme est stockée dans un système de gestion de l'apprentissage intitulé Schoology in 2nd - 5th grades.

FOSS: Science
FOSS (Full Option Science System) est le programme de sciences basé sur la recherche utilisé par le Colonial School District. Le site Web contient de nombreuses informations sur les kits scientifiques, ainsi que des jeux et des activités organisés par niveau scolaire. Il y a une section d'information pour les parents et les enseignants, ainsi que des articles et des newsletters.

Sciences sociales
Un programme de lecture, d'écriture, d'expression orale et d'écoute est proposé au personnel et aux étudiants via notre système de gestion de l'apprentissage appelé Schoology. Il suit les progressions de Common Core.

Arts de la langue anglaise
Ce modèle d'écriture utilise un langage commun pour les enseignants et les élèves pour communiquer sur les différentes caractéristiques de l'écriture et établit des exemples clairs de ce à quoi ressemble une bonne écriture. Les traits enseignés comprennent les idées, l'organisation, la voix, le choix des mots, la maîtrise de la phrase, les conventions et la présentation.

Voici quelques liens vers des jeux d'apprentissage interactifs et des activités en ligne! Ces activités sont amusantes et éducatives pour les étudiants de différents âges! DreamBox! Carrie Downie a acheté DREAMBOX LEARNING'S MATH PROGRAM, un programme d'apprentissage adaptatif intelligent (tm) en ligne qui aide tous les élèves à améliorer leurs compétences mathématiques plus rapidement! Votre enfant peut accéder à DREAMBOX LEARNING depuis n'importe quel ordinateur ou iPad, 24 heures sur 7, XNUMX jours sur XNUMX en utilisant ce lien: https://play.dreambox.com/login/n9en/carriedes
Thinkfinity Thinkfinity est une excellente collection de sites Web qui offrent aux enseignants, aux parents et aux élèves des activités d'apprentissage. Il y a des plans de cours, des activités supplémentaires, des jeux, de l'aide aux devoirs et bien plus encore! Les matières comprennent: les arts du langage, les arts visuels, les mathématiques, les sciences, l'histoire, la géographie, l'économie et quelques autres! http://www.thinkfinity.org
Portail étudiant Intelligent - clever.com

L'équipe

Notre école est composée d'enseignants hautement qualifiés et passionnés par leur profession. Le personnel a été formé par certains des meilleurs conseillers pédagogiques des États-Unis. De plus, les enseignants bénéficient chaque mois de possibilités de perfectionnement professionnel pour améliorer leur capacité à répondre aux demandes et aux changements dans la société en général.

 

Rosa Trotter
rosa.trotter@colonial.k12.de.us
Ext. 2020
Chambre 202

Kelli Batten
kelli.batten@colonial.k12.de.us
Ext. 2030
Chambre 203

Victoria Bennett
victoria.bennett@colonial.k12.de.us
Ext. 2040
Chambre 204
Site Web de Mme Bennett

Sarah Kise
Sarah.Kise@colonial.k12.de.us
Ext. 2060
Chambre 206

Site Web de Mme Kise

Stacy McMullen
stacy.mcmullen@ colonial.k12.de.us
Ext. 1080
Chambre 108
Site Web de Mme McMullen

Heather Czajkowski
heather.czajkowski@colonial.k12.de.us
Ext. 2080
Chambre 208

Ellen Truckley
ellen.truckley@colonial.k12.de.us
Ext. 5070
Chambre 507

Lashanda Wooten
lashanda.wooten@colonial.k12.de.us
Ext. 5050
Chambre 505

Michelle Lacombe
michelle.lacombe@colonial.k12.de.us
Ext. 5060
Chambre 506

Kerry Zeager 

kerry.zeager@colonial.k12.de.us
Ext. 3040
Chambre 304

Brynn Michalcewiz
Brynn.Michalcewiz@colonial.k12.de.us
Ext. 3030
Chambre 303

Robin Cebenka
robin.detoro-cebenka@colonial.k12.de.us
Ext. 3020
Chambre 302

Elise Sharp 4/5 intensif
elise.sharp@colonial.k12.de.us
Ext. 3010
Chambre 301

Marais d'Elysée
elyse.marsh@colonial.k12.de.us
Ext. 1030
Chambre 103

James Neal
timmothy.neal@colonial.k12.de.us
Ext. 1040
Chambre 104

Jasmine Lewis
Jasmine.lewis@colonial.k12.de.us
Ext. 1020
Chambre 102

Elise Sharp 4/5 intensif
elise.sharp@colonial.k12.de.us
Ext. 3010
Chambre 301

Bretagne Toler-McNeill, Conseiller de 3e à 5e année
brittany.toler-mcneill@colonial.k12.de.us poste 5003

Shelby McLearie, Conseiller de 2e année
shelby.mclearie@colonial.k12.de.us poste 2640

Dominique Spencer, Secrétaire
dominique.spencer@colonial.k12.de.us poste 2360

Ariana Salter, Infirmière


Eileen Novelli,
 Langage de la parole
eileen.novelli@colonial.k12.de.us ext. 1010 salle 101


Janet Halliday,
Coordonnateur de l'éducation spéciale
janet.halliday@colonial.k12.de.us ext. 3050 salle 305

Olivia Aquino, Psychologue scolaire

 
Lisa Bachman, Ergothérapeute
Jennifer Wilhelm, ELL

Christine Murphy, Spécialiste de la lecture
christine.murphy@colonial.k12.de.us ext. 2070 salle 207

Colleen Quinn, Spécialiste en lecture
colleen.quinn@colonial.k12.de.us ext. 2070 salle 207

Cousins ​​de l'aube, Lecture interventionniste
dawn.cousins@colonial.k12.de.us ext. 2010 salle 201

Mélissa Ringler, Éducation physique, poste 1050

melissa.ringler@colonial.k12.de.us

Colleen Hoban, Bibliothèque / Tech ext. 2390

colleen.hoban@colonial.k12.de.us

Site Web de Mme Hoban

Deanna Daly, Art ext. 1070

deanna.daly@colonial.k12.de.us

Site Web de Mme Daly

Margaret Murray, Musique / Groupe / Chœur ext. 4010

margaret.murray@colonial.k12.de.us 

Michelle Wolfe, Coach de mathématiques ext. 5030

michelle.wolfe@colonial.k12.de.us 

Jennifer Klima, Entraîneur ELA ext. 5030

jennifer.klima@colonial.k12.de.us 

 

 

Renseignements généraux

Principal:
Doug Timm (douglas.timm@colonial.k12.de.us)

Niveaux scolaires: K-5
Téléphone : 302-323-2926
Numéro de télécopieur: (302) 323-2929

Engagement de Carrie Downie

Je suis une personne intelligente, spéciale et précieuse.
Je me respecte et respecte mon école.
Je me mets au défi dans tout ce que je fais.
Je suis fier d'être un dauphin et fier d'être moi!

Adresse

1201 Delaware Street
Nouveau château, DE 19720

Heures d'école

  • 8 h 45 Ouverture des portes de l'école **
  • 9 h 00 La journée scolaire commence. (Les étudiants sont en retard après 9h00)
  • 3 h 30 Fin de la journée scolaire / Licenciement