Principal: (302) 323-2915 • Transport: (302) 323-2851 info@colonial.k12.de.us

Mise à jour sur le retour à l'école en toute sécurité le 12/16: http://www.colonialschooldistrict.org/blog/an-update-on-safe-return-to-schools-december-2020/

 

Ressources alimentaires

Nouvelles par e-mail

Nouvelles mise à jour

Apprentissage à distance

Autres ressources

Quick info

Inscription et inscription
Camp de Tyler 2020
Profil de l'école du DOE
Manuel de l'étudiant et code de conduite
Manuel de l'étudiant: Cliquez ici pour télécharger un pdf Code de conduite: Cliquez ici

Fermeture des écoles et ressources d'apprentissage à distance

Restez à jour avec ces excellentes ressources pendant la période de fermeture de l'école

L'équipe

Notre école est composée d'enseignants hautement qualifiés et passionnés par leur profession. Le personnel a été formé par certains des meilleurs conseillers pédagogiques des États-Unis. De plus, les enseignants bénéficient chaque mois de possibilités de perfectionnement professionnel pour améliorer leur capacité à répondre aux demandes et aux changements dans la société en général.

jardin d'enfants

Amber Taylor
Amber.Taylor@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 520

Renee Cresto
Renee.Cresto@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 518

Amy Filliben
Amy.Filliben@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 522

Erin Sanna
Erin.Sanna@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 516

Wendy Palsgrove
Wendy.Palsgrove@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 514

Susan Johnson
susan.johnson@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 514

1st Grade

Maureen Carrey
Maureen.Carey@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 314

Erik Hollstein
Erik.Hollstein@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 173

Lisa McLaughlin
Lisa.McLaughlin@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 203

Alison Gibbons
Alison.Gibbons@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Shayla McGhee
Shayla.McGhee@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 313

2nd Grade

Megan Cunningham
Megan.Cunningham@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 315

Tracy Konkle
Tracy.Konkle@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 175

Kelly Talley
Kelly.Talley@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 316

Jessica Hertsenberg
Jessica.Hertsenberg@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 204

Alexandra Adams
Alexandra.Adams@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 176

3rd Grade

Donnajean Claar
Donnajean.Claar@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 317

Elizabeth Blevin
Elizabeth.Blevin@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 207

Ashley Wolinski
Ashley.Wolinski@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 207

Katrina Selle
Katrina.Selle@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 205

Wendy Girnis
Wendy.Girnis@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 204

Amy Freidman
Amy.Freidman@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 318

4th année

Carly Clanet
Carley.Clanet@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 403

Alyssa Clark
Alyssa.Clark@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 404

Lozetta Hayden
Lozetta.Hayden@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 208

Shelby Richard
Shelby.Richard@colonial.k12.de.us
302-323-2915, poste. 402

Chelsea Amin-Johnson
Chelsea.Amin-Johnson@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 401

Kim Barbato
Kimberly.Barbato@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 205

5th année

Mark Belair
Mark.Belair@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 405

Drew Webster
Drew.Webster@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 407

Shana Thomas (Pollard)
Shana.Pollard@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 408

Justin Hanger
Justin.Hanger@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 406

Kim Barbato
Kimberly.Barbato@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 205

Spécialistes

Gail Guidry, Éducation physique
Gail.Guidry@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 526

Kristen Grabowksi, Éducation physique
kristen.grabowski@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 526

Dan Bonacore, Art

daniel.bonacore@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 201

Janine Morgan-Doughty, VAPEUR / Bibliothèque
Janine.Morgan-Doughty@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 552

Kerry Schussler, Bande
Kerry.Schussler@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 510

Fred Higgins, La musique
Frederick.Higgins@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 608

Cecilia Cole, Refrain
Cecilia.Cole@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 510

Entraîneurs pédagogiques

Catharine Rana, Entraîneur de mathématiques
Catharine.Rana@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Carrie Hughes, Coach en alphabétisation
Carrie.Hughes@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Aide à la lecture

Jeni Bufano, interventionniste
Jennifer.Bufano@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 175

Liz Towson, Interventionniste
Elizabeth.Towson@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 175

Support mathématique

Ayanna Cooper-Taylor, Math interventionniste
Ayanna.Cooper-Taylor@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Personnel de soutien aux étudiants

Kim Reid, Infirmière
Kimberly.Reid@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 302

Heidi Gerhard, Conseiller d'orientation
Heidi.Gerhard@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 511

Brooke Bickling, Coordonnateur de l'éducation spéciale
Brooke.Bickling@colonial.k12.de.us
302-323-2915. ext. 509

Teresa Dunham, Psychologue scolaire
Teresa.Dunham@colonial.k12.de.us
302-323-2915. ext. 509

ESL

Karin Elentrio
Karin.Elentrio@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 206

Michele Francia
Michele.Francia@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 206

L'ergothérapeute ;

Tara Kulak,
tara.kulak@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 171

Le physiothérapeute.

Christine Palmer-Casey
christine.casey@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 171

Renseignements généraux

Principal:
Janissa Nuneville (janissa.nuneville@colonial.k12.de.us)
Assistant Principal:
Marc Emerick (Marc.Emerick@colonial.k12.de.us)

Niveaux scolaires: K-5
Téléphone 302-323-2915

Adresse

502, ruelle Moores
Nouveau château, DE 19720

Heures d'école

  • 8 h 45 Ouverture des portes de l'école **
  • 9 h 00 La journée scolaire commence. (Les étudiants sont en retard après 8h30)
  • 3 h 35 Fin de la journée scolaire / Licenciement

À PROPOS DE NOUS

L'école primaire de Castle Hills, située près de New Castle, dans le Delaware, propose des programmes scolaires de la maternelle à la cinquième année. L'école reflète la diversité de la communauté qu'elle dessert et les enfants sont guidés et encouragés par un personnel dévoué et expérimenté qui représente le meilleur des écoles du Delaware. La forte concentration académique de l'école; se concentrer sur le développement physique, social et émotionnel; et la promotion d'une haute estime de soi sont ses maîtres mots. Tout le monde à l'école Castle Hills se considère comme faisant partie d'une communauté d'apprenants en mettant l'accent sur l'amélioration des résultats des élèves grâce au développement professionnel continu. Le personnel croit et applique la philosophie selon laquelle tous les adultes sont responsables de tous les enfants. La devise de l'école, «Tous les enfants apprendront ici», reflète la mission du district de nourrir et d'éduquer tous les enfants dans une atmosphère appropriée au développement dans laquelle les différences individuelles sont reconnues et valorisées et chaque enfant est encouragé à y parvenir. Les professeurs de l'école Castle Hills croient fermement que tous les enfants ont besoin d'un environnement scolaire sûr, discipliné, propre et attrayant. Le bâtiment de plain-pied, rénové en 1995, est accessible aux handicapés avec 39 salles de classe spacieuses, une bibliothèque / centre multimédia, un gymnase, une cafétéria et une salle polyvalente.

Notre vision, notre mission et nos convictions fondamentales

 Vision
«Notre vision est de permettre à chaque élève de se préparer à l'université et à la carrière en réalisant son potentiel académique dans un environnement scolaire sûr, positif et stimulant.»
Missions

«Notre mission est de créer un environnement d'apprentissage dans lequel les étudiants sont autorisés à exercer leur pleine capacité académique. Nous favoriserons une atmosphère de collaboration utilisant des techniques et des pratiques fondées sur la recherche afin que les étudiants atteignent leur potentiel en tant que membres contributeurs indépendants dans une société mondiale. »

Croyances fondamentales
"Chaque enfant peut et va apprendre."
«Ce sont tous nos étudiants. Nous devons travailler ensemble pour le comprendre. »
«Faites ce qui est le mieux pour les enfants. Essayez de faire une différence chaque jour. »
«Il est important de bâtir des relations positives - avec le personnel, les élèves, les parents, les directeurs et la communauté.»
«Ayez des objectifs et des attentes et essayez de relever le défi de les atteindre.»

Nous apprécions votre volonté de servir de chaperon pour les sorties éducatives et nous savons que vous vous efforcerez de maintenir un comportement et des manières appropriés des élèves tout au long de la journée. Nous pensons que les sorties scolaires sont une extension de la classe. Pour cette raison, les règles et les attentes des élèves doivent être appliquées à tout moment, comme s'ils étaient en milieu scolaire. En tant que chaperon, il est important que vous soyez au courant de notre philosophie de sortie sur le terrain. Afin d'assurer la sécurité de chaque enfant, les directives du chaperon doivent être suivies. Elles sont:

1. Veuillez arriver à l'école au moins 15 minutes avant l'heure de départ.
2. Seuls les étudiants de Castle Hills qui doivent participer au voyage peuvent y assister.
3. Les étudiants doivent être correctement supervisés en tout temps. Les étudiants ne doivent jamais être laissés seuls.
4. En raison de la nécessité d'une surveillance étroite des étudiants participants, aucun autre enfant ne sera autorisé à accompagner des chaperons lors des sorties sur le terrain.
5. Le tabagisme et les boissons alcoolisées sont interdits en tout temps.
6. Chaque fois que vous montez à bord d'un bus ou quittez un bâtiment, vous devez compter votre groupe.
7. Ne modifiez pas la routine du voyage, qui a été désignée par l'enseignant parrain.
8. N'envoyez pas d'élèves faire des courses ou livrer des messages. Si besoin, veuillez les accompagner.
9. Veuillez vous assurer que les élèves utilisent des voix calmes et marchent en tout temps. 10. Les chaperons doivent éteindre ou vibrer tous les téléphones portables pour minimiser les perturbations pour les présentateurs.
11. Si le déjeuner est pris pendant le voyage, les étudiants sont responsables de nettoyer leur zone.
12. Accompagnez vos enfants aux toilettes aux moments appropriés.
13. Aucun chewing-gum ou bonbon n'est autorisé pendant le voyage.
14. Si un enfant ne respecte pas les règles de Castle Hills ou est irrespectueux ou peu coopératif, avisez immédiatement un enseignant.
15. S'il y a un problème médical pendant le voyage, prévenez immédiatement un enseignant.
16. Le cas échéant, les accompagnateurs doivent superviser les élèves à la boutique de souvenirs ou de collations à des heures précises.

Merci beaucoup de vous porter volontaire pour chaperonner! Votre aide rend ce voyage possible!

Appel à tous les Box Tops!  
Veuillez clipser et envoyer dans les coffrets que vous trouverez sur toutes sortes de produits dans votre maison. Les dessus de boîte rapporteront de l'argent à notre école. Aidez-nous à atteindre notre objectif de 1,000 XNUMX $.
Consultez le «Thermomètre» Box Top dans le hall de l'école pour voir nos progrès. Pour plus d'informations, consultez le Boxtops pour l'éducation  Vous pouvez même acheter en ligne pour gagner des hauts de boîte en cliquant sur Marketplace.
PBS

PBS, ou Positive Behavior System, est un système de gestion du comportement à l'échelle de l'école qui établit des règles et des procédures claires et cohérentes dans toute l'école primaire de Castle Hills. Les élèves suivent cinq «règles royales» de base qui sont:

Be Cinopérante

Be Héléphant

Dépasser Eattentes

Be Safe

Profitez Schoix de mart

Le but est d'aider les enfants à devenir autodisciplinés, responsables et à faire de bons choix. Ensemble, la maison et l'école sont responsables d'aider nos élèves à devenir de bons citoyens.

CÂLINS
Le programme des HUG fait partie du système de comportement positif à l'échelle de l'école et a été créé comme un moyen de répondre positivement aux élèves et d'encourager un comportement approprié. HUG, qui signifie «Bonjour», «Mise à jour» et «Au revoir» est un programme d'enregistrement / départ pour les étudiants qui peuvent avoir besoin d'un soutien supplémentaire. Grâce au programme, les élèves sont jumelés à des membres du personnel («mentors»), qui aident à enseigner aux élèves les comportements appropriés et à leur fournir un renforcement et une attention positive. Il y a une communication quotidienne (via l'utilisation d'une carte de pointage ou d'une feuille de suivi) entre les élèves, les enseignants et les parents concernant les problèmes de comportement et les succès.

Tumblebooks

TumblebookLa bibliothèque en ligne de livres animés est disponible pour Castle Hills
élèves. Connectez-vous avec le nom d'utilisateur CastlehIlls et le mot de passe livres à
commencez votre aventure de lecture.

ThinkCentral
Les activités du programme de lecture et les livres électroniques sont disponibles sur ce site.
Vérifiez auprès de votre professeur les informations de connexion.

Île d'étude
Vous pouvez accéder à ce site en utilisant votre nom complet @ ches (janedoe @ ches or
janedoe-smith @ ches). Le mot de passe est votre numéro de déjeuner.

Suivi du succès
Des jeux et des tutoriels sur le programme de mathématiques sont disponibles sur ce site.
Consultez votre enseignant pour les informations de connexion.