Principal: 302-429-4055 • Transport: (302) 323-2851 info@colonial.k12.de.us

Quick info

Coin des infirmières

Bonjour Lixivier copains!

Votre école infirmières sont ici POUR UNE vous. Si vous voulez, vous pouvez ressentir gratuit à à des ande à us via courriel : or dojo. Visite vos classe schoologie page POUR UNE bureau heures.
We d'espoir tout le monde is rester en bonne santé et la les réseaux sociaux distanciation.

Profil de l'école du DOE
Manuel de l'étudiant et code de conduite

Manuel de l'étudiant: Cliquez ici pour télécharger un pdf Code de conduite: Cliquez ici

Classe de 2020

Renseignements généraux

Principal:
Kristina Lamia kristina.lamia@colonial.k12.de.us

Niveaux scolaires: K-12
Téléphone 302-429-4055

Adresse

10, allée Landers 
Nouveau château, DE 19720

Heures d'école

  • 8 h 15 Ouverture des portes de l'école
  • 8 h 30 La journée scolaire commence. (Les étudiants sont en retard après 8h30)
  • 3 h 15 Fin de la journée scolaire / Licenciement

L'équipe

Kristina Lamia
Directeur (Principal)
Kristina.Lamia@colonial.k12.de.us

Carol Davis
Secrétaire-bureau principal Leach
carol.davis@colonial.k12.de.us

Kim Tomlinson
Secrétaire-Dossiers médicaux
Kimberly.Tomlinson@colonial.k12.de.us

Claudia Peters
Infirmière scolaire
claudia.peters@colonial.k12.de.us

Heidi Hildick
Infirmière scolaire
heidi.hildick@colonial.k12.de.us

Joseph Salerno
Infirmière scolaire
jospeh.solerno@colonial.k12.de.us

Salle L-1
Marissa Ranauto
Professeur d'éducation spéciale
marissa.ranauto@colonial.k12.de.us

Tilesha McFee
Paraprofessionnel
tilesha.mcfee@colonial.k12.de.us

Chante «Chay» Doran
Paraprofessionnel
chante.doran@colonial.k12.de.us

Salle L-3
Regina Materese
Professeur d'éducation spéciale
regina.materese@colonial.k12.de.us

Leslie Calhoun
Paraprofessionnel
leslie.calhoun@colonial.k12.de.us

Jessica Rauber
Paraprofessionnel
jessica.rauber@colonial.k12.de.us

Danielle Lundberg
Paraprofessionnel
danielle.lundberg@colonial.k12.de.us

Salle L-4
Katheryn Rzucidlo
Professeur d'éducation spéciale
katheryn.rzucidlo@colonial.k12.de.us

Sherise Brown
Paraprofessionnel
sherise.brown@colonial.k12.de.us

Madia Grey
Paraprofessionnel
madia.gray@colonial.k12.de.us

 

Salle L-5
Natalie Horrocks
Professeur

Natalie.Horrocks@colonial.k12.de.us 

Maryanne Payne
Paraprofessionnel
Maryanne.Payne@colonial.k12.de.us 

Michèle Petro-Wolfe
Paraprofessionnel
Michele.Petro-Wolfe@colonial.k12.de.us

 

Megan Menozzi

Paraprofessionnel

Megan.Menozzi@colonial.k12.de.us

 

Salle L-6

Jillian Kennedy

Professeur

Jillian.Kennedy@colonial.k12.de.us

 

Nicol Blevins

Paraprofessionnel

Nicol.Blevins@colonial.k12.de.us

 

Kimberly Marandola

Paraprofessionnel

Kimberly.Marandola@colonial.k12.de.us

 

Alicia Barlow

Paraprofessionnel

Alicia.Barlow@colonial.k12.de.us

 

Salle L-7

Réglage Carla

Professeur

Carla.Settting@colonial.k12.de.us

 

Beverly Zimmerman

Paraprofessionnel

Beverly.Zimmerman@colonial.k12.de.us

Salle L-8

Maggie McCool

Professeur

Maggie.McCool@colonial.k12.de.us

 

Jozette Hartsfield

Paraprofessionnel

Jozette.Hartsfield@colonial.k12.de.us

 

Helen «Deb» Vitalo

Paraprofessionnel

Helen.Vitallo@colonial.k12.de.us

 

Max Fitzgerald

Paraprofessionnel

Max.Fitzgerald@colonial.k12.de.us

 

Salle L-9

Mary «Michelle» Lonergan

Professeur

Mary.Longergan@colonial.k12.de.us

 

Karen Riley

Paraprofessionnel

Karen.Riley@colonial.k12.de.us

 

Little McElveen

Paraprofessionnel

Little.McElveen@colonial.k12.de.us

 

Salle L-10

Brandon Hughes

Professeur

Brandon.Hughes@colonia.k12.de.us

 

Susan Evans

Paraprofessionnel

Susan.Evans@colonial.k12.de.us

 

Robert Stefanisko

Paraprofessionnel

Robert.Stefanisko@colonial.k12.de.us

 

Russell «Paul» Howe

Paraprofessionnel

Russell.Howe@colonial.k12.de.us

 

Salle L-11

Ambre Duren

Professeur

Amber.Duren@colonial.k12.de.us

 

Jeannette Drejka

Paraprofessionnel

Jeannette.Drejka@colonial.k12.de.us

 

Janay Shockley

Paraprofessionnel

Janay.Shockley@colonial.k12.de.us

 

Andrea Springfield

Paraprofessionnel

Andrea.Springfield@colonial.k12.de.us

 

Salle L-12

Eileen Romanowski

Professeur

Eileen.Romanowski@colonial.k12.de.us

 

Kimberly Bates

Paraprofessionnel

Kimberly.Bates@colonial.k12.de.us

 

Lillian Nepa

Paraprofessionnel

Lillian.Nepa@colonial.k12.de.us

 

Sabrina Metz

Paraprofessionnel

Sabrina.Metz@colonial.k12.de.us

Ergothérapeutes
Dre Kristin Chickadel
kristin.chickadel@colonial.k12.de.us

 Dr Tara Kulak
tara.kulak@colonial.k12.de.us

Thomas winkler
thomas.winkler@colonial.k12.de.us

Annette Mestern
annette.mestern@colonial.k12.de.us

Physiothérapeutes
Kathleen Benson
kathleen.benson@colonial.k12.de.us

Dr Kristin Capone
kristin.capone@colonial.k12.de.us

Dr Kimberly Duch
kimberly.duch@colonial.k12.de.us

Dre Christine Palmer-Casey
christine.palmer@colonial.k12.de.us

Orthophonistes
Dre Deborah Ford
deborah.ford@colonial.k12.de.us

Dre Liz Merrick
elizabeth.merrick@colonial.k12.de.us

Amy Miklos
Amy.Micklos@colonial.k12.de.us

Kelsey Newkirk
Kelsey.Newkirk@colonial.k12.de.us

Barbara Brooks (technologie d'assistance)
barbara.brooks@colonial.k12.de.us

Ann Udovich
Coach
ann.udovich@colonial.k12.de.us 

Erika Powell
Coordonnateur de l'éducation spéciale
erika.powell@colonial.k12.de.us

Krista Jensen
Psychologue - 
krista.jensen@colonial.k12.de.us

Erika Potts
Enseignant itinérant
erika.potts@colonial.k12.de.us

Kelly Burke
Professeur de musique
Kelly.Burke@colonial.k12.de.us

Frank Hughes
Professeur d'éducation aquatique et physique
Francis.Hughes@colonial.k12.de.us

David Willard
Professeur d'éducation aquatique et physique
david.willard@colonial.k12.de.us

Dione Allen 
Teahcer de musique 
dione.allen@colonial.k12.de.us

À PROPOS DE NOUS

L'école John G. Leach, connue initialement sous le nom de Delaware Day School et fondée par la Delaware Easter Seals Society, a commencé comme une école de jour publique pour les jeunes ayant un handicap physique. En 1953, il a été renommé pour John G. Leach, un éminent éducateur, humanitaire et défenseur des personnes handicapées. L'école Leach accueille des élèves résidant dans le comté de New Castle, âgés de 3 à 21 ans, souffrant de handicaps physiques, de troubles cognitifs modérés à sévères ou de troubles de santé graves. L'éducation et la formation fonctionnelles de Leach School ainsi que l'accès à un programme académique traditionnel sont personnalisés pour les étudiants. Les étudiants ont la possibilité de développer leurs capacités d'autonomie et de réussite scolaire grâce à leur participation à un programme de compétences pratiques fonctionnelles; thérapie de soutien - physique, professionnelle et orthophonique; programme de piscine; éducation physique adaptée; la musique; enseignement communautaire; et programmes de technologie d'assistance.

Le personnel et les familles de Leach School s'efforcent de donner aux élèves les compétences nécessaires pour penser par eux-mêmes, apprécier la contribution des autres, se déplacer avec une indépendance croissante, apprendre par eux-mêmes et communiquer efficacement leurs pensées et leurs idées.

Le personnel et l'administration de l'école John G. Leach travaillent en collaboration avec les parents, la communauté, les groupes de l'État et du district pour permettre aux élèves d'atteindre leur plein potentiel en tant que citoyens indépendants et productifs. Leach School fournit des environnements d'apprentissage ciblés et motivants pour tous les élèves. Tout le personnel s'engage dans le développement professionnel pour fournir une programmation de pointe. Notre objectif est d'employer des méthodes de «meilleures pratiques», y compris l'utilisation de la technologie, la programmation individualisée, la mobilité fonctionnelle et des opportunités significatives d'interaction entre pairs. Notre collaboration école / parents a fait partie intégrante du succès de notre programme. Ces efforts ont mené à la reconnaissance de la Leach School en tant que premier site modèle MOVE (Mobility Opportunities Via Education) du pays, deux fois récipiendaire du prix du partenariat des parents de l'État du Delaware, du prix des superstars de l'éducation de la chambre de commerce du Delaware et de notre école maternelle First Friends Preschool. par le prix «Programme» de l'ARC du Delaware.

Notre vision, notre mission et nos convictions fondamentales

Vision
Nous allons créer une communauté stimulante qui honore toutes les capacités afin de permettre à nos élèves de grandir et de se développer pour atteindre leur plein potentiel.

Missions
Offrez à chaque élève une expérience éducative individualisée et engageante fondée sur la collaboration, l'innovation et la réussite.

Croyances fondamentales
- Chacun a droit à un engagement significatif dans un environnement positif - collaboratif et respectueux,
- Chacun a le droit de communiquer et d'être entendu.
- Chacun a le droit de savoir ce que l'on attend d'eux.